В Екатеринбурге манипулятор оборвал линии электропередач и спровоцировал пожар

Сегодня в 06:16 частный манипулятор, выполняя работы в Екатеринбурге по адресу проспект Космонавтов, 260, оборвал линии электропередачи 35 кВ. Произошло короткое замыкание, а сам оборванный провод под напряжением упал к деревянному забору жилого дома, после чего произошло возгорание надворных построек, сообщает пресс-служба ОАО "МРСК Урала".

Работы в охранной зоне ЛЭП согласованы с компанией не были. Более того, водитель манипулятора скрылся с места происшествия, оставив начинающийся пожар без внимания. Приборы Центра управления систем компании зафиксировали короткое замыкание, после чего аварийно-восстановительные бригады и специалисты ГУ  МЧС России по Свердловской области оперативно выехали на место ЧП. 

Как пояснили в ГУ МЧС по Свердловской области, благодаря оперативным действиям возгорание удалось локализовать до того, как пламя перекинулось на жилой дом.

Специалисты службы безопасности компании совместно с правоохранительными органами ведут работу по установке личности водителя. 

— Несанкционированные работы спецтехники вблизи энергообъекта привели к обрыву провода и возгоранию частной постройки. Сегодня нам обещали передать видеоматериал, на котором видно виновника аварии. Если удастся установить его личность, ему придётся компенсировать ущерб не только жильцам дома, но и энергетикам, - сообщила "ОГ" начальник департамента по связям с общественностью "МРСК Урала" Наталья Балдова.

Потребители получают электроснабжение по резервным схемам электроснабжения. На месте продолжаются аварийно-восстановительные работы.

Отметим, энергетики филиала "Свердловэнерго" напоминают жителям Среднего Урала о необходимости соблюдения правил электробезопасности вблизи энергообъектов. Строительные и погрузочные работы в охранных зонах ЛЭП необходимо согласовывать. В настоящий момент Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства установлены минимально допустимые расстояния от электрических сетей до зданий и сооружений - так называемые охранные зоны. Для воздушных ЛЭП классом напряжения 35 кВ минимально допустимое расстояние по обе стороны составляет 15 метров, для воздушных линий 110 кВ – 20 метров, для 220 кВ – 25 метров.

Областная газета Свердловской области