Более 40% российских семей заявляют об ухудшении финансового состояния

В мае 42% российских семей заявили, что их финансовое состояние ухудшилось за последний год. Об этом сообщает Институт социальной политики Высшей школы экономики со ссылкой на данные опроса ВЦИОМ, пишет газета "Коммерсантъ".

Чаще всего (38% опрошенных) жалуются на нехватку средств на покупку необходимых лекарств, на взносы по кредитам, оплату жилищно-коммунальных или образовательных услуг. 24% опрошенных задерживали выплату коммунальных платежей, 12% — выплаты по потребительским кредитам, а 13% вынужденно отказываются от приобретения назначенных врачом лекарств.

Кроме того, 40% опрошенных пожаловались на проблемы на рынке труда, 38% — на то, что вынуждены покупать более дешёвые продукты, а 15% начали развивать подсобное хозяйство. Только 41% респондентов рассчитывают на помощь государства. 22% респондентов столкнулись со снижением заработной платы, 19% — с задержкой её выплаты. Негативные ситуации на рынке труда за последние три месяца отметили 40% семей.

По информации авторов доклада, наиболее серьёзные проблемы с платёжеспособностью возникли у больших семей и семей с несовершеннолетними детьми — за первый квартал сообщили о своих финансовых трудностях свыше половины семей с двумя и более детьми, а также каждая вторая семья, где более четырёх человек.

Областная газета Свердловской области