В Невьянске 45 человек отравились булочками

Кондитерские изделия цеха "Лакомка" стали причиной обращения к медикам 45 жителей Невьянского городского округа. 14 пострадавших - дети. В настоящее время госпитализировано 27 человек, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Представителями ведомства составлен протокол о временном закрытии кондитерского цеха, расположенного в посёлке Цементном (ИП Овсянникова О.П.).

- С 23 по 28 июня за помощью к медикам с подозрением на острую кишечную инфекцию обратились 45 человек, из них 14 детей, - рассказала представитель ведомства Наталия Лукьянцева. - По данным эпиданамнеза, 20 заболевших употребляли продукцию кондитерского цеха "Лакомка".

Для проведения исследований у заболевших отобран биологический материал (у одного ребёнка обнаружена ДНК сальмонеллы, остальные пробы находятся в работе). В кондитерском цехе "Лакомка" отобраны пробы воды, дезсредств, сырья, готовой продукции, смывов, проб от персонала. Отобраны в качестве образцов и те самые кондитерские изделия, которые могли стать причиной отравления.

Как отмечают в ведомстве, на предприятии уже выявлены множественные нарушения санитарного законодательства: объёмно-планировочные решения не позволяют обеспечивать необходимую поточность продукции, не организовано проведение  дезинфекции, нарушаются правила мытья посуды и оборотной тары, правила хранения продуктов, маркировки готовой продукции.

Кроме того, в цехе обнаружена фальсифицированная продукция. В цехе отсутствует контроль за состоянием здоровья сотрудников, кондитерские изделия выпускали люди, не имеющие санитарных  книжек.

Областная газета Свердловской области