Большая часть свердловчан пьёт качественную питьевую воду

Более 71% населения Свердловской области, это почти 3 млн человек, пьют доброкачественную питьевую воду. Такие данные содержатся в докладе "Об экологической ситуации в Свердловской области в 2015 году".

Вместе с тем условно доброкачественной питьевой водой обеспечены 25,91 % населения области, это более миллиона человек. А вот плохую воду пьют 2,6% населения - более 100 тысяч человек.

Эксперты обращают внимание на то, что актуальной остается проблема вторичного загрязнения питьевой воды в связи с неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием распределительных сетей. Приоритетными загрязнителями питьевой воды в Свердловской области являются хлорорганические соединения (хлороформ, четырёххлористый углерод), железо, марганец, остаточный алюминий.

Особо подчеркивается то, что неудовлетворительное качество питьевой воды приводит к различным заболеваниям.

"В результате ранжирования прогнозируемых рисков, обусловленных воздействием загрязнителей питьевой воды, по уровню риска и медицинской значимости, приоритетными являются риски дополнительных случаев онкологических заболеваний на протяжении всей жизни в связи с влиянием хлорорганических соединений и мышьяка", - говорится в докладе.

Областная газета Свердловской области