С 1 июля стоимость услуг ЖКХ в Свердловской области вырастет на 5,7%

С 1 июля в России вырастут тарифы на коммунальные услуги. Так, в Свердловской области электричество, вода и тепло в среднем подорожают на 5,7%, сказал заместитель генерального директора по реализации услуг АО "Облкоммунэнерго" Евгений Волков.

- Плановое повышение коммунальных тарифов коснётся электроэнергии, отопления, горячего и холодного водоснабжения, а также водоотведения — канализации. Рост в среднем составит 5,7% — это предельный индекс, установленный для Свердловской области. В денежном выражении, например, по отоплению — это плюсом около 100-150 руб. за одну гигакалорию тепла, - пояснил Волков.

При этом сильнее всего вырастут тарифы для граждан, которые до сих пор не установили приборы учёта, так как с 1 июля вступает в силу новый повышающий коэффициент. Таким образом, люди, не установившие приборы учёта, будут платить в 1,5 раза больше.

В Облкоммунэнерго отметили, что треть потребителей компании не имеет приборов учёта. Добавим, что это повышение на горячую и холодную воду для потребителей, не установивших приборы учета, не последнее, и с 1 января 2017 года повышающий коэффициент составит уже 1,6".

Областная газета Свердловской области