Советские правительственные машины прибыли в автомобильный музей в Верхней Пышме

Три шикарные советские машины представительского класса появились в новом автомобильном музее УГМК в Верхней Пышме. Об этом "ОГ" сообщили в пресс-службе автомузея.

ЗИС-110, ЗИМ (ГАЗ-12) и ГАЗ-13 "Чайка" раньше стояли в выставочном центре музея военной техники. После создания специализированной площадки было принято решение перенести легенды отечественного автопрома в музей автомобильной техники.

— Правительственный ЗИС-110, разработка которого началась в годы Великой Отечественной войны, появился сразу после её окончания и стал главным автомобилем СССР — зримым воплощением мощи и технического потенциала страны–победителя, — сообщает пресс-служба музея.

ГАЗ-12 появился на рубеже 1940—50-х годов. Автомобиль стал символом страны и недостижимой мечтой советских граждан, хотя машина и продавалась в личное пользование.

"Чайка" с 1959 по 1981 год после правительственных ЗИЛов была главной машиной власти.

Напомним, 27 апреля 2016 года в Верхней Пышме открылся новый автомобильный музей УГМК. На территории АО "Уралэлектромедь" разместилась весьма разноплановая экспозиция. Посетители смогут увидеть как серийные советские автомобили, так и машины, массовое производство которых так и не было начато. Представлены иностранные транспортные средства, оказавшие влияние на отечественный автопром.

Фото: автомобильный музей УГМК

Областная газета Свердловской области