Свердловчанка погибла при крушении легкомоторного самолёта под Оренбургом

В минувший вторник, 28 июня, в Соль-Илецком районе Оренбургской области потерпел крушение легкомоторный самолёт "Элитар-202". Как сообщили "Областной газете" в Уральском следственном управлении на транспорте СКР, оба человека, находившихся на борту самолёта, погибли. 

Одной из погибших оказалась жительница Екатеринбурга, рассказали в СКР. 

- По имеющейся информации, женщина, погибшая вчера в авиакатастрофе в Оренбургской области, постоянно проживала в Екатеринбурге и там же была зарегистрирована, - рассказали "ОГ" в Следственном комитете. - В Оренбургской области погибшая находилась на отдыхе.

Пока следствие не выделяет приоритетных версий, что именно стало причиной трагедии: нарушение правил эксплуатации и безопасности полёта или отказ техники. Пока лишь установлено, что 28 июня около 20:20 по местному времени легкомоторный самолёт "Элитар-202", принадлежащий Оренбургскому аэроклубу имени Гагарина, упал на землю с высоты около 50 метров и сгорел в районе посёлка Елшанка Соль-Илецкого района Оренбургской области. Самолёт едва совершил взлёт на указанную высоту и начал разворот.

Следователи изъяли образцы топлива, которым самолёт был заправлен перед вылетом, документацию на воздушное судно, личные вещи погибших. Тела пилота и пассажирки направлены на судмедэкспертизу.

Дальнейшее расследование  уголовного дела  по части 3 статьи 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух человек") будет напрямую связано с работой Межгосударственного авиационного комитета, специалисты которого также проведут собственное расследование.

Областная газета Свердловской области