КУЛЗ осваивает производство дисков трения, которые раньше россияне покупали на Украине

На КУЛЗе скоро начнётся производство дисков трения к спецтехнике, которые раньше отечественные машиностроительные предприятия приобретали на Украине. Новый участок завода осмотрел 28 июня председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Напомним, ранее Каменск-Уральский литейный завод специализировался на выпуске комплектующих для авиации. Но после старта в 2014 году федеральной программы импортозамещения перед этим предприятием была поставлена задача освоения производства продукции, ранее поставляшейся из Украины.

В мае нынешнего года на КУЛЗе запущена линия приготовления шихты для металлокерамики. Вместо устаревшей германской техники установлено новое оборудование, выпущенное в Москве. Как информирует пресс-служба КУЛЗа, это позволило в 10 раз сократить время смешивания компонентов шихты: с 5 часов до 30 минут.

Кроме того, в конце 2015 года для штамповки дисков трения смонтирован автоматический гидропресс мощностью 2 тысячи тонн, произведённый на Коломенском заводе тяжёлого станкостроения. Сейчас монтируется ещё один такой же гидропресс и ожидается поставка третьего (мощностью 630 тонн). Недавно запущена линия закалки в водороде стальной основы металлокерамических изделий.

— Мы видим установки, которые кардинально меняют процесс производства, существенно сокращают производственный цикл, а значит — способствуют росту конкурентоспособности продукции. Многое ещё придётся сделать, но у руководства завода есть чёткое понимание, как двигаться вперёд — мы это обсудили. Надеюсь, что всё это удастся реализовать, — подчеркнул Денис Паслер.

Областная газета Свердловской области