Россия планирует снять запрет на посещение Турции российскими туристами

Россия планирует снять ограничения для российских туристов на посещение Турции. Об этом стало известно после телефонного разговора Президента РФ Владимира Путина и президента Турции Реджепа Эрдогана, пишет Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Кремля.

- Российский лидер заявил, что поручит правительству вступить в переговоры с соответствующими турецкими ведомствами с тем, чтобы восстановить взаимовыгодное двустороннее сотрудничество в торгово-экономической и других сферах. Также отмечено, что имеется в виду снять ограничительные меры относительно посещения Турции российскими туристами, - говорится в сообщении.

Кроме того, лидеры двух стран договорились встретиться лично, пишет Интерфакс со ссылкой на газету Sabah. Кроме того, президенты констатировали необходимость предпринять шаги, необходимые для восстановления отношений.

В целом телефонный разговор президентов "прошёл очень позитивно". Об этом пишет ТАСС, цитируя сообщение телеканала Habertürk, который ссылается на источники в администрации турецкого президента.

В ближайшее время пресс-служба Эрдогана проинформирует о содержании беседы лидеров.

Путин позвонил Эрдогану в ответ на послание турецкого лидера, в котором тот извинился за сбитый бомбардировщик Су-24, а также выразил заинтересованность в урегулировании ситуации. Разговор президентов состоялся впервые с ноября 2015 года.

Ранее Бинали Йылдырым заявил, что Анкара готова выплатить Москве компенсацию за сбитый бомбардировщик Су-24. Однако позднее эта информация была опровергнута

В ноябре 2015 года турецкие ВВС сбили в Сирии российский самолёт. Владимир Путин также назвал расстрел Су-24 прямой поддержкой Турцией международного терроризма и ударом в спину. Также глава государства подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. Они коснулись ряда турецких товаров, сотрудничества с компаниями и работы граждан Турции на территории России.

Областная газета Свердловской области