Экс-начальник свердловского ОБЭП предстанет перед судом за взятку в 1,5 млн рублей

В Свердловской области будут судить 28-летнего бывшего начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции одного из территориальных органов внутренних дел. Его обвиняют в получении взятки в 1,5 млн рублей, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

В ноябре прошлого года отделение экономической безопасности и противодействия коррупции, которым в тот момент руководил обвиняемый, проверяло работу одного из предприятий на предмет осуществления им незаконной предпринимательской деятельности.

За отказ в возбуждении уголовного дела в отношении руководителя этого предприятия полицейскому было предложено 1,5 млн рублей взятки. Обвиняемый с таким предложением согласился.

- Первая часть обещанной суммы — в размере 500 тыс. рублей - была передана стражу порядка 19 декабря 2015 года в одном из кафе на улице Малышева в Екатеринбурге. Сразу после этого полицейский был задержан сотрудниками управления ФСБ по Свердловской области, проводившими оперативно-розыскное мероприятие, - рассказали в СКР.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Между тем, как подчеркнули в областном полицейском главке, подозреваемый сотрудник в январе 2016 года был уволен из органов внутренних дел в связи с утратой доверия.

- Работа по выявлению предателей службы в гарнизоне полиции Среднего Урала ведется системно и принципиально, - говорится в официальном комментарии ГУ МВД по Свердловской области. - Только в 2016 году по итогам мероприятий ОРЧ СБ уже уволено по отрицательным мотивам 16 сотрудников, понесут они и уголовную ответственность за совершенные противоправные деяния. Кроме того, дана оценка и роли их начальников в организации воспитательной и профилактической работы с подчиненным личным составом - по результатам проверок 20 должностных лиц органов внутренних дел из числа руководящего состава получили различные взыскания - от выговора до неполного служебного соответствия.

Областная газета Свердловской области