В Екатеринбурге открылся центр позитронно-эмиссионной томографии для диагностики онкозаболеваний

В столице Урала открылся центр позитронно-эмиссионной томографии портфельной компании РОСНАНО "ПЭТ-Технолоджи".

Как сообщает департамент информполитики губернатора, в центре ежегодно смогут пройти обследование шесть тысяч человек. На сегодняшний день ПЭТ-сканирование считается одним из самых точных методов диагностики онкологических недугов. Эта технология позволяет выстроить верную тактику лечения опухолей на самых ранних стадиях развития заболевания.

— Свердловской области удалось достичь значительных успехов в развитии высокотехнологичной медпомощи. По уровню финансирования этого направления мы занимаем второе место в стране после Москвы, что даёт нам возможность вести масштабную работу по борьбе с наиболее опасными заболеваниями, в том числе — онкологическими. Высокий процент выявляемости болезни на ранней стадии и эффективность лечения позволили Среднему Уралу по итогам 2015 года стать одним из немногих регионов страны, где зафиксировано снижение смертности от рака. И я уверен, что, открывая сегодня ПЭТ-центр, мы сделаем ещё один серьёзный шаг в развитии высокотехнологичной медицины, сможем повысить качество и эффективность лечения онкобольных, вернуть и сохранить здоровье тысячам уральцев, — подчеркнул Евгений Куйвашев на церемонии открытия нового центра.

По словам заместителя председателя правления УК РОСНАНО Германа Пихоя, участвовавшего в торжествах по случаю открытия центра в Екатеринбурге, ПЭТ-сканировение позволяет врачам не только определять размер опухолей, но и видеть, как раковые ткани реагируют на лечение.

Областная газета Свердловской области