Совфед одобрил закон о декриминализации побоев

Совет Федерации одобрил закон, который переводит побои, неуплату алиментов и отдельные виды мошенничества и хищения в разряд административных правонарушений, передает ТАСС.

Побои исключаются из Уголовного кодекса (УК) РФ, если это правонарушение совершено впервые, а в качестве наказания предлагается назначить штрафы от 5 до 30 тысяч рублей, административный арест на срок от 10 до 15 суток либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов. В случае рецидива в течение года наступает уже уголовная ответственность. 

Уголовная ответственность за побои наступает также в том случае, если они совершены в отношении близких лиц (родителей, детей, супругов, братьев и сестёр, бабушек и дедушек, внуков и т.д.).

Уголовная ответственность предусмотрена и в случае нанесения побоев "из хулиганских побуждений либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы". Максимальная ответственность по этой статье - до двух лет лишения свободы.

Закон также переводит в разряд административных правонарушений отказ уплачивать алименты. Это деяние будет наказываться обязательными работами длительностью 150 часов, арестом на 15 суток или штрафом в 20 тысяч рублей. При этом злостные уклонисты, ранее наказанные в административном порядке, будут нести уголовную ответственность вплоть до одного года лишения свободы.

В Кодекс РФ об административных правонарушениях также переводятся статьи УК РФ, предусматривающие первичную ответственность за мелкое хищение. Если стоимость украденного имущества менее тысячи рублей, то штраф за его хищение определяется в размере до пятикратной стоимости похищенного, но не менее тысячи рублей. Также предусматривается возможность административного ареста на срок до 15 суток либо обязательных работ на срок до 50 часов. Если стоимость похищенного имущества составляет от тысячи до 2,5 тысячи рублей, то размер штрафа соответственно не может быть менее 3 тысяч рублей, административный арест устанавливается на срок от 10 до 15 суток, а обязательные работы - на срок до 120 часов.

Законом предусматривается, что "лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причинённый преступлением вред". При этом размер судебного штрафа не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, а если штраф этой статьей не предусмотрен, то не может быть более 250 тысяч рублей. В случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности.

Одобренным сегодня законом в УК РФ вводятся новые нормы о либерализации ряда статей, посвящённых преступлениям в сфере предпринимательства, в частности ст. 159 ("Мошенничество") дополняется пятой частью - "Мошенничество, сопряжённое с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба". Данное преступление предусматривает наказание от штрафа в размере до 300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. При крупном ущербе штраф возрастает до 500 тысяч рублей, а максимальный срок лишения свободы - до шести лет. При особо крупном ущербе штрафные санкции увеличиваются до 1 миллиона рублей, а тюремное наказание - до 10 лет.

Значительным ущербом в этом случае предлагается считать сумму от 10 тысяч рублей, крупным - свыше 3 миллионов рублей, особо крупным - 12 миллионов рублей (в настоящее время пороги по ст. 159 составляют 2,5 тысячи, 250 тысяч и 1 миллион рублей соответственно).

Областная газета Свердловской области