Следователи возбудили дело в отношении пристава из Тугулыма, который не взыскивал долги

Следователи возбудили два уголовных дела в отношении бывшего пристава-исполнителя Тугулымского районного отдела. Сотрудник ведомства прекращал исполнительное производство, "отбирая" у должников имущество. Об этом "ОГ" сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

По версии следствия, мужчина с 2014 по 2015 год составлял акты о выявлении обстоятельств для возвращения взыскателям исполнительного документа. В документах пристав-исполнитель указывал, что у должников нет никакого имущества, на которое можно наложить взыскание. При этом он знал о наличии денежных средств, доходов и имущества у этих граждан.

— На данный момент следствием уже установлен ряд эпизодов служебных подлогов, которые, по предварительным данным, подозреваемый совершал с целью улучшения показателей своей служебной деятельности, — отметили в СУ СКР по Свердловской области.

Таким образом пристав искусственно закрывал исполнительные документы и технически увеличивал количество дел.

Прокуратура, проводя проверку, выявила нарушения закона и направила материалы следователям. Силовики возбудили в отношении бывшего 29-летнего пристава два уголовных дела — по части 1 статьи 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями") и части 1 статьи 292 УК РФ ("Служебный подлог").

Областная газета Свердловской области