Уральцы единственные в России справились с необычным заказом азербайджанских строителей

Предприятие из Первоуральска оказалось единственным заводом в России, где удалось изготовить гнутые трубы с толщиной стенки 22 миллиметра для строящегося в Баку необычного (стилизованного под цветок с поднятыми над землёй лепестками) торгово-развлекательного центра.

Как сообщает департамент информполитики губернатора, диаметр этих электросварных труб — 559 миллиметров. Оборудование, позволяющее гнуть такие большие трубы, встречается редко. Завод "Уралтрубпром" из Первоуральска на сегодняшний день является единственным предприятием в России, где есть оборудование для изготовления и изменения формы толстостенных труб. Поэтому он справился с таким нестандартным заказом. В целом это предприятие поставило в Азербайджан 3000 тонн металлопроката (2275 штук труб различных видов).

Напомним, сотрудничество с Азербайджаном получило новый импульс после визита в эту страну губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в 2014 году. В частности, два года назад реализован проект по оснащению учреждений министерства обороны Азербайджанской Республики аппаратами искусственной вентиляции лёгких, выпущенных Уральским оптико-механическим заводом. А в марте 2015 года Уралвагонзавод и «Азербайджанские железные дороги» заключили контракт на поставку почти трёх тысяч единиц подвижного состава.

Областная газета Свердловской области