В Екатеринбурге трое детей попали в больницу с коклюшем

В уральской столице трое детей попали в больницу с диагнозом "коклюш", сообщает пресс-служба управления здравоохранения администрации Екатеринбурга.

Опасное инфекционное заболевание было выявлено у детей в возрасте шести, девяти и двенадцати лет. Все трое — из одной семьи. Они не были привиты от коклюша.

Дети 20 июня были госпитализированы стационар детской горбольницы №11 в состоянии средней тяжести. Всех троих обследовали на коклюш. 27 июня был получен положительный результат на заболевание. Также детей осмотрела главный внештатный детский инфекционист Татьяна Калугина и приняла решение перевести больных в инфекционное отделение городской клинической больницы №40.

Как отметила специалист, единственная защита от заболеваний — это вакцинация.

— Девочки из одной семьи не были привиты, в результате стали источником заболевания друг для друга и ещё для 8 контактных человек —пациентов и медицинского персонала. За ними сейчас установлено медицинское наблюдение, — сказала Татьяна Калугина.

При коклюше кашель будет усиливаться и примет приступообразную форму, если вовремя не начать лечение. Во время приступов может наступить кратковременная остановка дыхания, что опасно для жизни, отмечает управление здравоохранения.

Областная газета Свердловской области