Свердловская область оказалась на 37-м месте в рейтинге регионов по доступности жилья

Свердловская область заняла 37-е место в рейтинге регионов РФ по доступности приобретения жилья для семьи с одним ребёнком. Исследование провело РИА "Рейтинг".

Так, свердловской семье с одним ребёнком в среднем потребуется семь лет, чтобы приобрести типовую квартиру площадью 54 кв. м. Это выше среднероссийского показателя, который составляет 5,1 лет. Средняя стоимость жилья в регионе оценена в 3 млн рублей, что выше среднего уровня по России в 2,7 млн рублей.

А самое доступное жильё - в ХМАО, ЯНАО и Магаданской области: там семье потребуется чуть более двух лет, чтобы накопить на типовую квартиру.

Рейтинг доступности жилья составлен из расчёта минимального количества лет, необходимых семье из двух людей трудоспособного возраста со средней по региону зарплатой и одного ребёнка, чтобы накопить на типовую квартиру вторичного рынка площадью 54 кв. м. Скорость накопления рассчитывается исходя из того, что семья направит на депозит в банк все остатки из общего ежемесячного дохода после вычета прожиточного минимума на каждого члена семьи. Для расчётов использовались средние значения процентных ставок по депозитам в регионах, а также установленный в субъектах уровень прожиточного минимума.

Областная газета Свердловской области