Экстрасенсы обманули жителей Каменска-Уральского на 400 тысяч рублей

Каменские полицейские начали проверять деятельность неких целителей-экстрасенсов, которые в ходе трансляций телепередачи эзотерического характера смогли выманить у доверчивых уральцев более 400 тыс. рублей.  Как следует из заявлений потерпевших, "целители" сумели убедить позвонивших в эфир передачи в наличии у них серьёзных болезней, а в качестве лечения предлагали сеансы терапии, магические кристаллы и чудодейственные иконы.

Жертвы обмана сами сделали телефонные звонки, задали вопросы "магам", внимательно выслушали советы, после чего отдали деньги за "магические услуги".

Так, одна из жертв мошенников приобрела "для счастливой семейной жизни" чудодейственную икону стоимостью 280 тыс. рублей. Обман заключался в следующем: женщине пообещали, что по истечении 40 дней за иконой придёт курьер, а деньги вернут назад. Естественно, этого не произошло.

Ещё один артефакт - магический кристалл стоимостью 120 тыс. рублей - до покупательницы так и не дошёл. Мошенники перестали общаться, едва она перевела деньги.

С третьим случаем ситуация была несколько иная: здесь целители "лечили" жертв исключительно по телефону:

- "Целители" включали приятную для слуха музыкальную мелодию, - рассказали в ГУ МВД по Свердловской области. - После сеанса "чудо-терапии" граждане следовали в отделение банка и перечисляли денежные средства "ясновидящим". Один сеанс такого общения жительницам Каменска-Уральского обходился в сумму не менее 20 тыс. рублей. После отказа оплачивать дополнительные магические процедуры "экстрасенсы"  сменили тон и перешли к угрозам, требуя продолжить "лечение".

Одна из потерпевших сделала запись телефонного разговора и передала её следствию.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Мошенничество с причинением значительного ущерба потерпевшему"). Виновные в обмане наивных женщин могут понести ответственность вплоть до пяти лет лишения свободы.

Областная газета Свердловской области