В Екатеринбурге представят экспозицию из подаренных Андреем Козицыным редких экспонатов эпохи Николая II

К Царским дням-2016 года в музейно-выставочном центре монастыря святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма представят новую экспозицию, в которую войдут дары бизнесмена Андрея Козицына – редкие экспонаты эпохи императора Николая II, сообщает Екатеринбургская епархия.

Среди экспонатов: документы Дома Романовых и их приближённых, подшивка газеты "Вестник Временного Правительства" (№№1-155 за 1917 г.), книги, открытки, именные часы, которые вручила одному из преданных казаков вдовствующая императрица Мария Федоровна.

Напомним, в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге был убит русский царь со своей семьей: царицей Александрой, наследником цесаревичем Алексием, великими княжнами Ольгой, Татианой, Марией и Анастасией. С ними были убиты и их верные слуги.

16 июля в 24 часа в Храме-на-Крови в Екатеринбурге состоится ночное богослужение, после которого примерно в 3 часа ночи 17 июля начнётся крестный ход от Храма-на-Крови до монастыря царственных страстотерпцев на Ганину яму. 

Напомним, музейно-выставочный центр в цокольном этаже храма в честь иконы Божией Матери "Державная" был открыт 23 сентября 2015 года. Сейчас центр разделен на зоны, каждая из которых рассказывает о трагических этапах последнего года жизни царской семьи – от ареста до уничтожения останков в урочище Ганина яма. Среди экспонатов Центра – предметы из бывшего Ипатьевского дома. Также в Центре представлена реконструкция расстрельной комнаты дома Ипатьева, история рудника "Ганина яма".

Областная газета Свердловской области