Суд оставил в силе приговор главному коммунальщику Белоярского городского округа Вшивкову

Свердловский областной суд оставил в силе приговор экс-начальнику отдела капстроительства, газификации и жилищно-коммунального хозяйства Белоярского городского округа Сергею Вшивкову, который ранее был признан виновным в халатности, а также превышении должностных полномочий. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

В апреле этого года Белоярский районный суд оштрафовал Вшивкова на 150 тысяч рублей и лишил на 1 год права занимать должности в органах местного самоуправления. От штрафа осуждённый был освобождён, так как на время следствия содержался под стражей.

- Прокурор не согласился с приговором и опротестовал его в апелляционной инстанции. Накануне Свердловский областной суд не нашёл оснований для вмешательства в приговор, - пояснили в суде. - Дополнительное наказание в виде лишения права занимать организационно-распорядительные должности в органах местного самоуправления у Вшивкова осталось.

Напомним, осенью 2014 года Вшивков заключил с подрядными организациями 11 муниципальных контрактов о выполнении работ по модернизации тепловых сетей, проведении водопровода и постройке блочных газовых котельных. На их оплату из областного и муниципального бюджета было перечислено 17 млн рублей. Однако работы так и не были выполнены. Кроме того, Вшивков превысил свои должностные полномочия, когда произвёл фиктивную замену подрядной организации, выполнявшей работы по модернизации тепловой сети в посёлке Белоярский в рамках контракта, цена которого составила свыше 38 млн рублей.

- Замена подрядчика была произведена путём изготовления подложных документов, в том числе договора субподряда и договора уступки прав (цессии). Затем «новому» подрядчику были перечислены денежные средства в сумме 3,8 млн рублей, то есть 10% от суммы сделки по первичному контракту. Тем самым были нарушены права подрядной организации, изначально выполнявшей работы по модернизации тепловой сети в посёлке Белоярский, - пояснили в прокуратуре.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки, проведённой по многочисленным обращениям жителей посёлка Белоярский, жаловавшихся на низкую температуру в их жилых помещениях в наступившем отопительном сезоне.

Областная газета Свердловской области