В Каменском районе школьники вытащили пожилую женщину из горящего дома

Начальник 63-го отряда федеральной противопожарной службы Вадим Фёдоров и глава Каменского городского округа Сергей Белоусов наградили девятиклассников Алексея Полякова и Руслана Якимова, которые спасли из огня пожилую женщину. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области.

Ученики Черемховской средней школы Алексей и Руслан 16 июня допоздна гуляли на свежем воздухе по деревне Беловодье. Около полуночи подростки уже собирались расходиться по домам, как Алексей Поляков увидел открытое пламя, охватившее крышу двухэтажки на улице Кирова. Школьники быстро бросились на помощь. Руслан Якимов побежал к дому, а его друг поехал на мопеде к сестре, чтобы она вызвала пожарных. Затем Алексей присоединился к Руслану.

Подбежав к дому, подростки перелезли через ограду и открыли дверь. Внутри помещения они увидели пожилую женщину, которая нуждалась в помощи. Школьники вывели хозяйку из дома, помогли ей собрать и вынести ценные вещи. Затем Руслан и Алексей обследовали дом и обнаружили баллоны, один из которых был наполнен газом. Алексей Поляков вытащил баллоны и тем самым предотвратил взрыв.

Как отметили спасатели, ребята действовали быстро, чётко и слаженно.

Спустя несколько дней юных героев наградили в администрации Каменского района. Вадим Фёдоров и Сергей Белоусов вручили подросткам ценные подарки и почётные грамоты.

Как писала "ОГ", на Среднем Урале школьники не раз спасали людей во время пожара.

Так, в январе 2015 года 12-летний Дмитрий Кельман из Кушвы вызвал службу спасения и вытащил из огня двоих братьев. 15 февраля в Нижней Туре 14-летний Кирилл Остен вынес из горящей квартиры сестру-дошкольницу. Подростка наградили медалью МЧС России "За отвагу на пожаре". В сентябре девятиклассник Никита Каблучий из екатеринбургской школы №183 спас двух пенсионеров при пожаре в коллективном саду "Радиотехник" в Верхней Пышме.

Фото: ГУ МЧС России по Свердловской области

Областная газета Свердловской области