В День астероида в геологический музей Екатеринбурга передали коллекцию метеоритов

Геологическому музею Уральского горного госуниверситета в День астероида, 30 июня, подарили коллекцию фрагментов метеоритов. Дарителем выступил уральский специалист в области метеоритики, автор книги "Метеориты Урала" Валерий Логинов, сообщает пресс-служба вуза.

Коллекция состоит из 10 фрагментов и шлифов различных метеоритов, упавших на территории Польши, Румынии, Австрии, Чехословакии. Есть и частички уральских метеоритов: "Свердловск", "Озёрное", "Мокроусово" и "Урал".

Одним из наиболее ценных в научном и экспозиционном плане является фрагмент метеорита "Красный ключ", весом 33 грамма, который упал 4 мая 1946 года вблизи посёлка Родник Кармаскалинского района Башкирский АССР. История находки такова: местный пчеловод вместе с супругой вышел в огород копать землю под картофель. Вдруг они услышали резкий звук наподобие пушечного выстрела. Пчеловод, участник империалистической войны 1914 года, знал, что такое пушечный выстрел, и скомандовал своей жене: "Ложись!". Взрыва не последовало. Обследовав местность, они нашли на взрыхленной площадке кусок камня, который спрятали "на всякий случай" на печке. Через некоторое время метеорит попал-таки к учёным. И вот сегодня одна из его частей займет достойное место в коллекции метеоритов Уральского геологического музея УГГУ.

— Данная коллекция фрагментов метеоритов уникальна. В ней собраны разные по типам и составу метеориты, упавшие в разное время на территории бывшего СССР и стран Европы. И наша задача – их достойно представить для гостей и жителей уральской столицы. Большое спасибо Валерию Николаевичу Логинову и Валентине Валерьевне Сергеевой за ценный дар. В ближайшие дни коллекция метеоритов будет представлена в экспозиции музея. Кроме того, сотрудники музея подготовят особую выставку, рассказывающую об истории создания Метеоритной комиссии при Уральском отделении Минералогического общества и вкладе уральских учёных в изучение космического вещества, ​– говорит директор музея Дмитрий Клейменов.

Кстати, сегодня, 30 июня 2016 года, отмечается 108-я годовщина падения Тунгусского метеорита, и мировая научная общественность отметит День астероида. Автором идеи стал астрофизик и гитарист группы Queen Брайан Мэй. Декларацию Дня астероида подписали свыше 100 знаменитых учёных и общественных деятелей. 

Областная газета Свердловской области