Корреспондент "ОГ" принимает участие в форуме национальных и региональных СМИ в Татарстане

В эти дни (с 29 июня по 2 июля) в Казани проходит VI Форум национальных и региональных СМИ. "Областную газету" представляет корреспондент отдела "Общество" Елена Абрамова. 

На форум приехали представители средств массовой информации из 25 регионов России, чтобы обсудить вопросы освещения в прессе межэтнических взаимоотношений.

- Эта тема - сложная, тонкая, деликатная и в то же время - одна из самых ярких и многогранных. Сегодня межнациональные вопросы поднимают главным образом печатные издания, - отметила гостья из Москвы, президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге. - Но тиражи печатных СМИ по итогам 2015 года сократились на 12 процентов, а доходы от рекламы - на 32 процента. На это накладывается общемировая негативная тенденция - кризис доверия к журналистике, вызванный наплывом пиара и скрытой рекламы. В этих условиях журналистам необходимо проявлять максимум творчества и этики, чтобы привлечь внимание читателей к этой важной для нашей многонациональной страны теме.

По мнению Маргариты Лянге, в числе интересных для читателей могут быть такие темы как межэтнические браки, этнические аспекты бизнеса, этнокультурные объекты.

Завтра, 1 июля, на пленарном заседании форума корреспондент "ОГ" расскажет представителям региональных и национальных СПИ о рубрике "Народы Урала ", которая выходит в "Областной газете" с сентября прошлого года. Это положительный пример того, как газетный проект способствует росту взаимопонимания и доверия между людьми, живущими в многонациональном регионе.

Областная газета Свердловской области