Четверо осуждённых из ИК-2 Екатеринбурга пойдут под суд за убийство сокамерника

Четверо осуждённых из исправительной колонии №2 Екатеринбурга предстанут перед судом за вымогательство и убийство сокамерника, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении Егора Мамонтова, Сергея Бессонова, призёра чемпионата Европы по боксу Мурада Агамалиева и Назира Садова.

По версии следствия, отбывающие наказание за хранение наркотиков 29 -летний Егор Мамонтов вместе с ровесником Сергеем Бессоновым полгода вымогали деньги у одного из осуждённых. Они требовали каждый месяц перечислять по 5 тыс. рублей на банковскую карту матери Бессонова. Когда мужчина из-за отсутствия денег не выплатил сумму, вымогатели вместе с Агамалиевым и Садовым избили его в одном из помещений исправительной колонии №2. Спустя некоторое время потерпевший умер от травм.

В отношении осуждённых были возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего") и по статье 163 УК РФ ("Вымогательство").

— Несмотря на то, что обвиняемые пытались вывести следствие на ложный путь, органам СКР удалось не только детально восстановить объективную картину произошедшего, но и установить всех соучастников совершения указанных преступлений. В ходе следствия допрошено порядка 100 свидетелей, проведено большое количество очных ставок между ранее допрошенными лицами, проведены проверки показаний на месте, осмотр места происшествия, назначены и проведены различные экспертизы (в том числе сложная комиссионная судебная медицинская экспертиза), иные процессуальные действия. Общий объём материалов уголовного дела составил 17 томов,— отметили в СУ СКР по Свердловской области.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила материалы уголовного дела для рассмотрения в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга.

Областная газета Свердловской области