Старообрядческий митрополит Московский и всея Руси Корнилий прибудет в Екатеринбург 3 июля

В воскресенье, 3 июля, в Екатеринбург с официальным архипастырским визитом из своей столичной резиденции прибывает старообрядческий митрополит Московский и всея Руси Корнилий (Титов), сообщает пресс-секретарь Русской православной старообрядческой церкви по Свердловской области Максим Гусев.

Предстоятель Русской Православной старообрядческой Церкви освятит 5 июля вновь построенный храм в городе Невьянске. К месту упокоения местночтимых святых Константина и Аркадия, шамарских чудотворцев, состоится традиционный ежегодный шамарский крестный ход, который пройдёт из села Шамары Шалинского района до окрестностей деревни Платоново — всего около 25 километров.

Митрополит Корнилий является правящим архиереем Уральской епархии РПСЦ. Фото: http://starovery.ucoz.ru.

В Невьянск митрополит Корнилий прибудет в понедельник в 14:00. Здесь состоится торжественное богослужение, которое продолжится 6 июля после 7:00. Ожидается, что на службе соберутся старообрядцы со всей Свердловской области.

Место под храм во имя Всемилостивого Спаса было освящено в Невьянске в октябре 2006 года. На протяжении десяти лет шла кропотливая работа по возведению храма, стройка стала практически всенародной. 

Отметим, в Свердловской области это будет уже шестой старообрядческий храм. Церковь есть в посёлке Баранчинский (Кушвинский район), в Екатеринбурге, селе Пристань (Артинский район), селе Русская Тавра (Красноуфимский район), посёлке Шамары (Шалинский район). Ведётся строительство храмов в посёлке Староуткинск и в городе Ивдель. На Среднем Урале служат четыре старообрядческих священника.

Сегодня Уральская епархия РПСЦ включает в себя Свердловскую, Челябинскую, Оренбургскую области и Пермский край. 

Областная газета Свердловской области