Скорую помощь обязали приезжать на вызов за 20 минут

На экстренный вызов карета скорой помощи должна будет доезжать до пациента за 20 минут. Это говорится в новых правилах для скорых, утверждённых приказом Минздрава, пишет "Российская газета".

Кроме того, выездные бригады будут подразделяться на общепрофильные и специализированные. А специализированные будут делиться на бригады анестезиологии-реанимации, в том числе педиатрические, психиатрические, авиамедицинские, экстренные и консультативные.

Также у медиков меняется штатное расписание. Отныне в нём не должно быть таких должностей, как, например, водитель-фельдшер. По новым требованиям человек должен или водить автомобиль, или лечить пациентов. Кроме того, в бригадах скорой появятся медсёстры и санитары. Медсёстры будут выезжать на вызовы в паре с врачом или фельдшером, однако у них не будет права оказывать медпомощь самостоятельно. А санитары будут оказывать помощь в составе психиатрических бригад.

По словам врача скорой помощи в Москве Галины Микрюковой, приказ также предполагает, что диспетчер сможет сортировать вызовы на экстренные и неотложные.

Экстренная помощь - это когда с человеком внезапно что-то случилось, например, резко заболело сердце, произошла травма. А неотложная помощь нужна людям, которые болеют на протяжении определённого времени. По факту речь идёт о помощи, которую должны оказывать поликлиники.

Областная газета Свердловской области