Минкультуры потратит на исследование по россиефобии 1,9 млн рублей

Министерство культуры РФ объявило конкурс на выявление факторов и форм дерусификации России и предложений по противодействию россиефобским информационным потокам и иным воздействиям. На это Минкультуры готово потратить 1,9 млн рублей, пишет ТАСС.

- Усиление россиефобского дискурса как за рубежом, так и внутри России представляет собой реакцию на объективно вызревающий исторический этап российского национального возрождения. Если Россия не отступит в своих намерениях, то очевидно, что будет переход к фазам более жёсткого противостояния и ещё большему усилению россиефобского контента информационных потоков, к чему стране необходимо быть готовой, - говорится в материалах, размещённых на сайте госзакупок.

По мнению Минкультуры, проблема относится к сфере национальных интересов и нацбезопасности России, государственному управлению, а объектом фобийных реакций и агрессий является не только русский (российский) народ, но и историческая Россия, её жизненный уклад, ценностные культурные накопления. Предполагается, что по результатам исследования Минкультуры получит практические рекомендации противодействия дерусификации и россиефобии в России и в мире.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 25 июля 2016 года.

Областная газета Свердловской области