Путин обязал госслужащих отчитываться о своих действиях в Интернете

Президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий претендентов на должности госслужащих отчитываться перед нанимателями о публикации в Интернете своих персональных данных и других личных сведений, пишет "Российская газета". Закон вступил в силу 1 июля 2016 года.

"В частности, указанным лицам необходимо представить представителю нанимателя сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в этой сети, на которых они размещали общедоступную информацию, а также данные, позволяющие их идентифицировать", - говорится в документе.

При этом информацию о своей интернет-жизни будут обязаны предоставить не только соискатели, но и действующие госслужащие. Разница только в том, что человек, уже состоящий на госслужбе, должен передать данные только за последний год, а кандидат в госслужащие - за три последних года. В свою очередь, работодатель будет иметь право эту информацию проверить.

"Государственные гражданские служащие и муниципальные служащие представляют указанные сведения (за исключением случаев размещения общедоступной информации в рамках исполнения своих должностных обязанностей) ежегодно за предшествующий календарный год не позднее 1 апреля года, следующего за отчётным", - уточняется в документе.

Авторы законопроекта, депутаты Андрей Луговой из ЛДПР и Владимир Бурматов из "Единой России", уверены, что это нововведение минимизирует коррупционные риски и обеспечит соблюдение правил профессиональной этики.

С этим согласен первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев. Он отметил, что служба чиновников хоть и гражданская, но всё-таки служба, и она предполагает ряд очень серьёзных обязательств.

- Это не просто пребывание на рабочем месте с 9 утра до 18 вечера за зарплату. Это служба, которая не имеет временных ограничений. Поэтому государство имеет полное право вносить коррективы в работу госслужащих, - отметил Дубичев в беседе с корреспондентом "ОГ". - Безусловно, это своевременное решение, так как развитие информационных технологий сейчас носит тотальный характер, и государство обязано это учитывать. Тем более речь идёт о регламентации поведения в Интернете не всего населения РФ, а только госслужащих. И хорошо, что всё это делается на уровне закона, а не каких-то подзаконных актов. Так любой человек, который желает связать свою жизнь с госслужбой, будет знать, какие ограничения его ждут. А ограничений у госслужащих немало. К примеру, имеет место очень жёсткий контроль за доходами и расходами. Кроме того, существует ряд ограничений по распространению информации, которая стала известна чиновникам по долгу службы.

Дубичев напомнил, что аналогичные ограничения, только куда более жёсткие, существуют у военнослужащих.

Областная газета Свердловской области