Жильё обманутым дольщикам Среднего Урала предоставят в Екатеринбурге

Заксобрание области приняло региональный закон, по которому обманутые дольщики из разных муниципалитетов Свердловской области смогут получать квартиры в Екатеринбурге.

Как сообщили в департаменте информполитики губернатора, сейчас в реестре обманутых дольщиков Свердловской области насчитывается 377 человек, много лет назад купивших квартиры в домах, которые никто так и не начал строить.

Значительная часть из них – 128 человек – это жители Екатеринбурга. Для них уже строится дом в административном центре на улице Хрустальногорской, который планируется сдать в эксплуатацию летом 2016 года.

Однако осталься открытым вопрос с 249 человеками из Серова, Сухого Лога, Верхней Пышмы, Берёзовского и Первоуральска. В этих муниципалитетах за пять лет с момента приятия областного закона об обманутых дольщиках местные администрации так и не смогли найти инвесторов, которые готовы были бы вложить свои средства в строительство квартир для обманутых дольщиков в обмен на земельные участки под жилищное строительство.

— Очень важно, что поправки в областной закон об обманутых дольщиках позволят снять действующие ограничения об оказании поддержки гражданам только на территории того муниципалитета, где они ранее хотели приобрести жильё. Теперь своё жильё они смогут получить в любом муниципальном образовании Свердловской области, территория которого будет выбрана инвестором для реализации проекта. Так как стоимость земли в Екатеринбурге выше, чем в городах области, то, вероятно, для застройщиков привлекательнее будет реализация проектов именно в Екатеринбурге. Ведь данные поправки позволят предоставить в аренду без проведения торгов земельный участок или участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности Свердловской области из числа неразграниченных земель в границах Екатеринбурга, — говорит областной министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Бидонько.

В ближайшее время в Свердловской области будет принят ещё ряд нормативно-правовых актов, которые дополнят принятые поправки в закон.

— Когда вся эта работа будет закончена, любой застройщик, открыв публичную карту земельных участков из числа неразграниченных земель, сможет выбрать понравившийся участок и заявиться в правительство Свердловской области на реализацию инвестпроекта по строительству комплекса жилых домов, часть площадей в которых будет предоставлена обманутым дольщикам. В последующем, после одобрения проекта губернатором, заключения соглашения между областным правительством и застройщиком о начале реализации инвестпроекта застройщик и департамент Госжилстройнадзора уведомят граждан, состоящих в сводном реестре обманутых дольщиков, о начале строительства. Вопрос будет решаться в индивидуальном порядке, в случае согласия — застройщик заключит отдельный договор с каждым гражданином, — сообщил Сергей Бидонько.

Судьба обманутых дольщиков находится на личном контроле у губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Именно усилия лидера региона позволили значительно продвинуться в решении проблемы — за последние годы на Среднем Урале были введены в эксплуатацию свыше 40 долгостроев, в свои законные квартиры въехало почти 3000 уральцев.

Областная газета Свердловской области