Олег Худяков стал победителем конкурса пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко в Екатеринбурге

В Свердловской государственной академической филармонии назвали победителей шестого международного конкурса пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко. Об этом "Областной газете" сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Как рассказали в департаменте, конкурс проводится в двух возрастных группах: юношеской (до 19 лет) и основной (с 19 лет). Особенность конкурса - отсутствие верхнего ограничения возраста участников. В этом году для участия в конкурсе было подано 70 заявок из Мексики, Норвегии, Польши, Узбекистана, Украины, Казахстана и России. По итогам их рассмотрения комиссия отобрала 42 пианиста: 16 в юношеском конкурсе и 26 - в основном.

ФОТО: департамент информационной политики губернатора Свердловской области

Жюри конкурса возглавил профессор Музыкальной академии имени Грига (Норвегия) Иржи Глинка. Кроме того, в состав экспертного совета вошли профессор Краковской академии музыки (Польша) Эльжбета Стефаньска-Лукач, профессор академии имени Сибелиуса (Финляндия) Юхани Лагерспец, педагог Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории Кира Шашкина, профессор Франкфуртской высшей школы музыки (Германия) Лев Наточенный.

В итоге первую премию получил студент третьего курса Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Олег Худяков. Вторую разделили Роман Косяков и Тимофей Доля. Третье место досталось Александру Широкову и Жибек Кожахметовой. Четвёртое – Константину Звягину. Дипломы им вручил губернатор Евгений Куйвашев.

ФОТО: Ельцин-Центр, Игорь Гром

"Радует, что международный конкурс пианистов набирает силу и популярность, что сюда приезжают наиболее талантливые исполнители из разных стран мира. Конкурс помогает молодым талантам реализовать себя. Авторитетное жюри и особый приз этого года, - стипендия на обучение в Высшей школе музыки в Париже, - делает участие в нём особенно престижным и ответственным. Уверен, что для каждого участника этот конкурс стал переломным этапом в жизни. Каждый из вас открыл для себя новые горизонты, новые перспективы", - сказал глава региона.

Областная газета Свердловской области