На Иннопроме объявлено о скорой локализации в России производства итальянских вертолётов AgustaWestland-189

В ближайшее время будут достигнуты окончательные договорённости о локализации в России производства итальянских вертолётов AgustaWestland-189. Об этом сообщил сегодня, 11 июля, на Российско-Итальянском экономическом форуме, прошедшем в Екатеринбурге в рамках выставки "Иннопром", заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов.

- Вертолёт AgustaWestland-189 востребован на российском рынке нашими нефтяными и газовыми компаниями. Рынок оценивается порядка в 160 машин, - пояснил Каламанов.

Он также отметил, что в настоящее время реализуется ещё один важный проект в сфере авиации - "Сухой Суперджет-100".

- Мы совместно с итальянцами продвигаем эту машину на мировые рынки. Например, 21 самолёт был поставлен в Мексику. Даже компании из Европы стали покупать "Суперджеты". Последние два самолёта купила компания из Ирландии. Футбольная сборная этой страны прилетела во Францию именно на самолёте "Суперджет-100", - рассказал замминистра.

Ранее сообщалось, что российская корпорация "Оборонпром" в 2008 году подписала соглашение с итальянской компанией AgustaWestland о создании в нашей стране СП по производству вертолётов. Производство должно быть создано с нуля в Подмосковье на площадке ОАО "Камов".

Областная газета Свердловской области