МОК отказался отстранять российскую сборную от участия в Олимпиаде-2016

Российская олимпийская сборная не будет в полном составе отстранена от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Об этом сегодня заявили представители Международного олимпийского комитета по итогам телефонной конференции исполкома организации. В то же время право принятия решения о допуске спортсменов МОК делегировал федерациям по видам спорта.

Таким образом, уже однозначно можно говорить о том, что российские легкоатлеты не будут принимать участия в Олимпийских играх - 2016: ранее международная федерация лёгкой атлетики уже вынесла решение по этому вопросу. Кроме того, представители МОК подчеркнули, что российские спортсмены, ранее когда-либо уличённые в использовании допинга, не будут допущены до соревнований, даже если сроки дисквалификации уже истекли.

Российские спортсмены, допущенные к участию в Олимпийских играх, должны быть готовы к дополнительным тестам на допинг, в противном случае их допуски также будут аннулированы. 

Отметим, 18 июля независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) опубликовала доклад по результатам заявлений экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о существовании в России государственной допинговой системы. На основании выводов комиссии WADA было рекомендовано отстранить от участия в играх в Бразилии всех российских спортсменов. Незадолго до этого Международная федерация лёгкой атлетики (IAAF) заявила об отстранении российских спортсменов.

Оценивая действия WADA, Президент РФ Владимир Путин назвал происходящее "опасным рецидивом вмешательства политики в спорт". Известным российским пранкерам Лексусу и Вовану также удалось выяснить, что WADA руководствовалось исключительно политикой и никаких прямых доказательств применения допинга российскими спортсменами нет.

Областная газета Свердловской области