Смог в Екатеринбурге продержится до 27 июля

Густой смог продержится в столице Среднего Урала ещё два дня. Об этом "ОГ" сообщила главный синоптик Свердловского гидрометцентра Галина Шепоренко.

В Екатеринбурге сегодня утром в воздухе ощущался запах гари, а город накрыл густой смог. 

— Сегодня в воздухе чувствуется запах гари — это значит, что концентрация вредных веществ увеличилась. Во вторник сложная ситуация сохранится. В среду и в последующие дни смог будет сходить на нет. Воздушные потоки будут менять направление и теснить этот дым в сторону Сибири. Кроме того, будет прохладнее и пройдут дожди. Поэтому ситуация постепенно улучшится, — пояснила Галина Шепоренко.

По словам главного синоптика, густой смог может повлиять на людей с чувствительными дыхательными путями. У них может быть першение в горле и другие неприятные ощущения.

Напомним, на прошлой неделе столицу Среднего Урала окутал густой смог из-за природных пожаров. Спасатели объявили  предупреждение о неблагоприятных погодных условиях первого уровня опасности до 20:00 26 июля, а также рекомендовали свердловчанам как можно реже выходить на улицу и держать окна закрытыми.

Фото: Наталья Кузнецова

Областная газета Свердловской области