Китайцы открыли логистический автомобильный канал Харбин - Екатеринбург

Как сообщает газета "Хэйлунцзянская экономика" (город Харбин, КНР), 20 июля четыре автофургона с 50 тысячами пар обуви отправились из китайско-российского логистического сборного центра международного сухого порта компании "Луньюнь", расположенного в Харбине. Это первый рейс в рамках официально открывшегося логистического автомобильного канала из Харбина в города России и обратно.

Грузы по данному каналу будут перевозиться в ускоренном порядке через российский город Забайкальск в Екатеринбург (за семь дней) и далее в Москву (за девять дней). Протяжённость всего маршрута составляет около 7600 км.

Этот транспортно-логистический проект реализуется совместно коммерческим департаментом Харбина и компанией "Луньюнь". Первые грузы были подготовлены компанией "Луньюнь" и Ассоциацией бизнеса обуви Харбина. В обратном направлении в Харбин автофургоны будут нагружены зерном, маслом и другими продуктами питания из России. Отмечается, что в дальнейшем в логистический сборный центр Харбина будут доставляться овощи и фрукты, выращенные в провинции Шаньдун и других регионах Китая, и отправляться автофургонами в Россию.

Ранее контейнерные грузы из южного Китая в основном доставлялись в Россию посредством морских перевозок - через китайский порт Далянь. При этом доставка грузов занимала около 40 дней и была сопряжена с высокими транспортными расходами. Автомобильная перевозка контейнеров в разы быстрее, дешевле и имеет более гибкую логистику, поскольку грузы из Харбина могут доставляться в 14 российских пограничных пунктов.

Напомним, в феврале 2016 года в этом же направлении открылся железнодорожный логистический канал: время в пути международного грузового поезда из Харбина в Екатеринбург составляет 12 дней.

Областная газета Свердловской области