В России запретили принимать на военную службу людей с отклонениями поведения

  • Опубликовано в №137 от 29.07.2016 

Правительство России внесло изменения в Положение о военно-врачебной экспертизе. Соответствующее постановление за № 698 было опубликовано в "Российской газете". Как поясняет издание, все изменения касаются ужесточения требований к психическому здоровью граждан, поступающих на военную службу по призыву и контракту. Лицам с отклонениями в поведении путь на службу будет закрыт по медицинским показателям.

В постановлении указывается, в частности, каким образом будет осуществляться контроль психологического состояния у призывников на срочную службу, кандидатов в на контрактную службу, военнослужащих-резервистов, курсантов военных вузов, у студентов, обучающихся на военных кафедрах и факультетах гражданских вузов, а также в других федеральных органах, в которых предусмотрена военная или приравненная к ней служба.

"Врач-психиатр проводит повторное освидетельствование граждан, у которых по результатам соответствующих психологических (психофизиологических) исследований, выполненных при проведении профессионального психологического отбора, выявлена склонность к девиантному поведению",- говорится в постановлении правительства.

Отметим, под девиантным поведением в психологии и психиатрии понимается отклонение от принятых в обществе норм поведения, не переходящее опасной для самого человека или для окружающих грани. Склонности и отклонения, которые не мешают человеку нормально существовать в привычных условиях, могут самым неприятным образом проявиться в экстремальных ситуациях и привести к срывам и эксцессам.

Несколько иная ситуация по отбору на военную службу студентов - слушателей военных кафедр, контрактников, резервистов и курсантов военных вузов: их психиатрическое обследование ждёт вне зависимости от результатов психологических тестов.

Таким образом, как считают специалисты, сделанный упор на выявление девиантности или предрасположенности к ней сделает невозможным попадание на службу тех, у кого это может привести к срывам.

Областная газета Свердловской области