Курганец обокрал свердловчан на два миллиона рублей

В Екатеринбурге суд вынес приговор жителю Курганской области Анвару Джуманиязову, который в течение недели похитил более 2 млн рублей у жителей Среднего Урала, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Как установил суд, в середине июня 2015 года за неделю Джуманиязов украл у 10 свердловчан деньги на сумму более 2 млн рублей. Мошенник отправлял потерпевшим sms-сообщения о том, что их банковские карты заблокированы. Граждане перезванивали по указанному телефону, и Анвар Джуманиязов рассказывал им, как "разблокировать" счёт. Затем злоумышленник получал доступ к банковским счетам людей и переводил деньги на своё имя.

Силовики возбудили в отношении курганца уголовное дело по части 2 статьи 159.6 УК РФ ("Мошенничество в сфере компьютерной информации").

Ленинский районный суд, рассмотрев дело, отправил Джуманиязова на 7 лет в колонию строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год после отбытия наказания. Также суд удовлетворил иски всех потерпевших о взыскании причинённого ущерба.

Областная газета Свердловской области