В Свердловской области зарегистрированы два случая нападения на журналистов

Два случая нападения на журналистов при осуществлении их профессиональной деятельности зарегистрированы на Среднем Урале. Как сообщили в следственном управлении СКР по Свердловской области, два похожих случая произошли в Екатеринбурге и Артёмовском. Объектами нападения стали съёмочные группы телеканалов.

- Днём 28 июля в правоохранительные органы Орджоникидзевского района Екатеринбурга поступило сообщение о причинении телесных повреждений представителям съёмочной группы одного из региональных телевизионных каналов возле помещения автосервиса по улице Шефской, и о повреждении принадлежащего журналистам имущества, - сообщил официальный представитель свердловского СУ СКР Александр Шульга. - Аналогичный инцидент, в ходе которого пострадали представители СМИ, произошёл в Артёмовском, когда журналисты телекомпании снимали сюжет о бродячих собаках. Согласно пояснениям пострадавших, представители частной организации стали препятствовать видеосъёмке, избили видеоператора, повредили аппаратуру.

Отметим, о нападении на журналистов телекомпании "Ермак", которое произошло в Екатеринбурге в четверг, 28 июля, впервые сообщил в социальных сетях екатеринбургский юрист Иван Волков.

По его словам, инцидент произошёл после того, как в автосервисе "АвтоМасстер" на улице Шефской ему выставили счёт за непроизведённый ремонт, а когда он попытался указать на необоснованно высокую цену, отказались отдавать автомобиль. Приехавшие на место журналисты подверглись нападению со стороны представителей мастерской. У самого юриста мастера отняли смартфон, у журналистов - видеокамеру. Сами пострадавшие получили телесные повреждения.

Нападение на журналистов и общественников в Артёмовском произошло на базе "Универсалремонт", занимающейся отловом собак. Там в сопровождении журналистов планировали провести проверку представители ОНФ. Едва общественники и журналисты прошли на территорию, руководитель предприятия набросился на них, повредил камеру и нанёс побои.

По фактам проводятся проверки на предмет наличия признаков нарушения статьи 144 УК РФ (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединённое с насилием над журналистом, с повреждением или уничтожением их имущества"). Необходимо отметить, что в случае возбуждения уголовного дела санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до 6 лет лишения свободы. 

Процессуальные решения будут приниматься по результатам проверок.

Областная газета Свердловской области