Павел Малюгин из Алапаевска стал лучшим пожарным Свердловской области

По итогам конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии" в номинации "Лучший лесной пожарный" победителем признан парашютист-пожарный из Алапаевского авиаотделения Уральской базы авиационной охраны лесов Павел Малюгин.

Как уточнили в департаменте информполитики губернатора, конкурс проходил в Екатеринбурге 27 и 28 июля. В нём участвовали 15 человек. Пожарные продемонстрировали свою спортивную подготовку: 30 отжиманий от пола, 8 подтягиваний на перекладине и бег с наполненным ранцевым опрыскивателем на 100 метров. Кроме того, они состязались в знании теории тушения лесных пожаров и в умении обращаться со специальным оборудованием.

Победитель конкурса Павел Малюгин показал второй результат по итогам теоретического тестирования. Но зато оказался лучшим в физической подготовке и скорости преодоления полосы препятствий. Впрочем, по словам старшего инструктора парашютно-десантной пожарной службы Уральской авиабазы Александра Храмцова, теория традиционно считается самой сложной частью состязаний, и в этом году все участники конкурса в ней значительно подтянулись.  

Второе место по итогам конкурса занял инструктор десантно-пожарной группы из Сосьвинского авиаотделения Степан Батенев, третье место — парашютист-пожарный из Тавдинского авиаотделения Николай Перминов.

Победитель конкурса Павел Малюгин будет представлять Средний Урал на Всероссийском конкурсе, который пройдёт в сентябре в Пушкино (Московская область).

Областная газета Свердловской области