Фельдшер первоуральского военкомата осуждена за обман призывников

Два года лишения свободы условно: такой приговор вынес Первоуральский горсуд фельдшеру военного комиссариата по городу Первоуральску и Шалинскому району Людмиле Мурзиной. Женщина за деньги обещала гражданам, не желающим идти в армию, признать их негодными по медицинским основаниям. Всего таким образом предприимчивый медик "заработала" 370 тыс. рублей.

- Судом установлено, что весной 2015 года шесть призывников обратились к Мурзиной для уточнения, наличие какого заболевания может повлечь признание их ограниченно годными к несению службы в Вооружённых силах, - сообщила официальный представитель Свердловской облпрокуратуры Марина Канатова. - Мурзина знала о том, что данные призывники и без того имеют заболевания, которые могут повлечь признание их ограниченно годными к службе.

Подтвердить диагнозы фельдшер предложила призывникам за денежное вознаграждение. Призывникам она выписала направления на повторные освидетельствования, которые должны были установить наличие заболеваний, препятствующих призыву.

Людмила Мурзина ещё на этапе следствия в полном объёме признала свою вину в мошенничестве, совершённом с причинением значительного ущерба гражданам. Дело рассматривалось в особом порядке, чем и объясняется мягкость приговора. Он, кстати, в законную силу пока не вступил и может быть обжалован сторонами.

Областная газета Свердловской области