Военнослужащие ЦВО вылетели на Ямал для борьбы с сибирской язвой

  • Опубликовано в №138 от 30.07.2016

Центральный военный округ подключился к ликвидации вспышки сибирской язвы, зафиксированной в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Для этого на Ямал с авиабазы "Каменск-Уральский" вылетели четыре вертолёта армейской авиации Ми-8.

- Военным лётчикам назначены районы и маршруты полётов, аэродромы базирования и посадочные площадки, - сообщил "Областной газете" официальный представитель командования ЦВО полковник Ярослав Рощупкин. - Они обеспечат радиационную, химическую и биологическую разведку местности, перевозку военнослужащих, доставку грузов военного назначения и медицинского имущества. В ходе РХБ-разведки будут определены наличие и границы районов заражения, концентрация источников активных веществ, проведение отбора проб для идентификации в лабораторных условиях.

Напомним, вспышка сибирской язвы на Ямале была подтверждена специалистами Россельхознадзора, где зафиксирована массовая гибель северных оленей. В настоящее время в Ямальском районе ЯНАО введён карантин. Животные вакцинируются, официально падёж прекратился. Последние случаи гибели животных от этой болезни на Ямале зарегистрированы в 1911 и 1914 году.

Управлением Россельхознадзора по Свердловской области усилен контроль за ввозом животных и животноводческой продукции с территории ЯНАО. По данным ведомства, Среднему Уралу распространение заболевания не грозит.

Областная газета Свердловской области