Силовики увеличили группировку для борьбы с сибирской язвой на Ямале

Военно-транспортная авиация Центрального военного округа доставила из Екатеринбурга в Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) группу военнослужащих для ликвидации последствий вспышки сибирской язвы. В группировку включены военнослужащие войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). Кроме того, к борьбе с сибирской язвой готовы подключиться подразделения МЧС.

- Оперативная группа Минобороны России приступила к рекогносцировке районов Ямало-Ненецкого автономного округа, где отмечена локальная вспышка сибирской язвы, - сообщил официальный представитель командования ЦВО полковник Ярослав Рощупкин. - В ходе авиаразведки местности будут определены границы территории предстоящих действий, место для обустройства полевого лагеря и маршруты движения наземных сил.

Только за минувшую субботу, 30 июля, было совершено четыре самолётовылета из Екатеринбурга на Ямал.

Таким образом, можно говорить об усилении борьбы с последствиями вспышки опасного заболевания, которое было зафиксировано в регионе последний раз более 100 лет назад: в минувшую пятницу военные впервые заявили о переброске на Ямал вертолётов армейской авиации с авиабазы в Каменске-Уральском. Лётчикам была поставлена задача обеспечения биологической разведки местности.

Напомним, вспышка сибирской язвы на Ямале была подтверждена специалистами Россельхознадзора, где зафиксирована массовая гибель северных оленей. В настоящее время в Ямальском районе ЯНАО введён карантин. Животные вакцинируются,  по официальным данным, падёж прекратился.

Управлением Россельхознадзора по Свердловской области усилен контроль за ввозом животных и животноводческой продукции с территории ЯНАО. По данным ведомства, Среднему Уралу распространение заболевания не грозит.

Между тем, по информации МЧС РФ, в субботу в ЯНАО также была усилена группировка ведомства - в регион было направлено подразделение Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер". Как указывают в ведомстве, подразделение будет заниматься защитой населённых пунктов от природных пожаров, однако "спасатели готовы оказать необходимую помощь в ликвидации последствий сибирской язвы". Среди перебрасываемой на Ямал техники в том числе - комплексы санитарной обработки.

Областная газета Свердловской области