МОК включил пять новых видов спорта в программу Олимпийских игр-2020

Международный олимпийский комитет (МОК) включил пять новых видов спорта в программу Игр -2020. Об этом сообщается на сайте МОК.

На заседании 129-й сессии комитета в Рио-де-Жанейро члены МОК единогласно включили в программу Олимпиады скалолазание, карате, сёрфинг, скейтборд и бейсбол/софтбол. Соревнования по этим видам спорта пройдут только в 2020 году на Олимпиаде в Токио. При этом новый "пакет" дополнит  существующие в программе виды спорта. Ожидается, что включение этих новых видов увеличит медальную программу Игр на 18 комплектов, а за награды будут бороться 474 спортсмена.

— В декабре мы представим окончательный план по спортивным объектам для проведения соревнований по этим видам спорта. Новые виды спорта сделают летние Игры в Токио наиболее инновационными в истории Олимпиад, — сказал глава координационного комитета Олимпиады 2020 года, вице-президент МОК Джон Коутс.

Российские спортсмены, как полагают эксперты, могут рассчитывать на успех в скалолазании и карате. При этом в оставшихся трёх видах спорта у них шансы невелики.

"Включение скалолазания в программу следующих Олимпийских игр - это отличная новость для нас. Ещё в начале года мы не верили, что такое может быть, но сегодня мечта превратилась в реальность. Радует, что в программу летних Олимпиад включён вид спорта, в котором россияне занимают лидирующие позиции в мире", — приводит ТАСС слова президента Федерации скалолазания России (ФСР) Дмитрия Бычкова.

Как отметил президент Федерации карате России (ФКР) Сергей Соколовский, предстоит радикально улучшить подготовку национальной сборной, чтобы этот вид спорта стал олимпийским. При этом у россиян есть шанс завоевать золотую медаль.

"Мы сделаем всё возможное и невозможное для того, чтобы Россия достойнейшим образом выступила на Играх 2020 года. Уверен, наши спортсмены будут претендовать на медали самого высшего достоинства на Олимпиаде в Токио", — заявил Сергей Соколовский.

Областная газета Свердловской области