Президент Турции прибыл в Санкт-Петербург

Самолёт президента Турции Реджепа Эрдогана совершил посадку в аэропорту Санкт-Петербурга. В программе визита - встречи турецкого главы с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Встреча, первая за последние восемь месяцев, пройдёт в Греческой гостиной в Константиновском дворце в Стрельне. Ожидается, что по результатам переговоров главы государств дадут совместную пресс-конференцию, сообщает ТАСС.

Ранее представители Кремля сообщали, что на встрече будут обсуждаться вопросы отмены российского продовольственного эмбарго на турецкие продукты, возобновление чартерного авиасообщения между странами, возвращение к проекту строительства газопровода "Турецкий поток", урегулирование в Сирии и другие темы. Возможно, что будет обсуждаться и компенсация за сбитый Су-24М.

Встреча глав государств может стать решающей в плане перезагрузки отношений после кризиса отношений, начавшегося в конце ноября 2015 года после "удара в спину", как назвал тогда Владимир Путин уничтожение российского бомбардировщика Су-24МПилоты, принимавшие участие в уничтожении российского самолёта, позже приняли участие в антиправительственном мятеже в ночь на 16 июля этого года и сейчас арестованы. Впрочем, незадолго до попытки военного переворота - 27 июня - Эрдоган направил Путину письмо с извинениями за инцидент с Су-24 и гибель пилота Олега Пешкова, а уже 29 июня президент РФ провёл с турецким коллегой телефонные переговоры. Уже тогда начал решаться вопрос о возобновлении чартерного авиасообщения между странами, однако военный мятеж стал причиной приостановления переговоров в данном направлении.

Областная газета Свердловской области