На Среднем Урале для выборов напечатают 13 миллионов бюллетеней

Избирательная комиссия Свердловской области (ИКСО) напечатает для голосования на выборах депутатов Заксобрания и Государственной думы 13 млн бюллетеней. Об этом "ОГ" сообщили в пресс-службе облизбиркома.

Печать бланков для голосования на выборах депутатов нижней палаты российского парламента началась в воскресенье, 14 августа. Весь тираж составляет 6 949 800 штук.

Избиркомы отправляют формы и текст, а типография делает электронный макет, утверждает его в комиссии и печатает. На бюллетени наносятся четыре обязательные степени защиты. Процесс изготовления контролируют члены избиркома с правом решающего голоса.

— Как только бюллетени будут готовы, мы передадим их в окружные избирательные комиссии по соответствующим выборам, где они будут пересчитаны вручную. Пока готова только та часть тиража, которая будет передана за границу: 94 тыс. избирательных бюллетеней отправятся на Украину и в Белоруссию (именно эти территории закреплены за Свердловской областью), — отметил председатель ИКСО Валерий Чайников.

Специалистам типографии предстоит напечатать ещё 6 млн. бюллетеней для выборов депутатов Законодательного собрания региона. Бланки для голосования на выборах всех уровней (федеральный, региональный и местный) будут готовы не позже 28 августа.

Как писала "ОГ", выборы депутатов Госдумы и Заксобрания пройдут в воскресенье, 18 сентября. В этот же день на Среднем Урале состоится голосование за представителей органов местного самоуправления.

Фото: избирательная комиссия Свердловской области

Областная газета Свердловской области