На Среднем Урале на подготовку системы ЖКХ к зиме потрачено больше 3 миллиардов рублей

На Среднем Урале на подготовку жилищно-коммунального комплекса к зимнему периоду потрачено 3,1 млрд рублей из запланированных 4,3 млрд, а уровень готовности муниципалитетов выше, чем в предыдущие годы. Эти данные были озвучены на выездном совещании правительства Свердловской области в Белоярском, сообщает пресс-секретарь председателя кабмина региона Елена Воронова.

Как отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, подготовка к зиме проходит организованно. Жилищный фонд подготовлен к зимнему периоду на 71,3%, а это на 6,6% лучше показателя 2015 года. Котельные готовы на 72,2% — в прошлом году к этому сроку показатели были ниже на 8,2%. Специалисты заменили 72,2 км ветхих тепловых сетей. По его словам, на уровне 90% к зиме готовы Ирбит, Пышма, Невьянск, Нижняя Салда, Арти, Красноуфимск, Среднеуральск, Карпинск, Лесной, Рефтинский и Сухой Лог. Среди отстающих — Полевской, Атиг, Волчанск, Североуральск, Асбест, Берёзовский, Сысерть и ряд сельских поселений.

Глава Белоярского Павел Юдин доложил, что муниципалитет готов к зиме более чем на 80%. Сейчас заканчивается строительство газовой котельной на улице Ключевской. Планируется, что этот объект запустят к 15 октября, но он останется резервным на период 2016-2017 годов.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер поручил Смирнову взять на отдельный контроль тему котельных.

—Главное, чтобы было сохранено газоснабжение населения на этот период, чтобы накануне 1 сентября жители у нас не остались без горячей воды — всем надо детей в школу собирать и вести, — сказал Паслер.

А глава ГО Дегтярск Игорь Бусахин сообщил, что готовность новой котельной составляет 95%. При этом в резерве остаётся старая котельная.

Денис Паслер отметил, что Белоярскому было выделено 240 млн рублей на полную модернизацию ЖКХ — депутаты от "Единой России" пробили эти средства в областном бюджете, а Дегтярску в этом году дали 150 млн рублей на случай сбоев.

—Я прошу единороссов вместе с жителями территорий контролировать ситуацию. Мы еженедельно на правительстве заслушиваем вопрос готовности, "Единой России" в территориях надо этот вопрос смотреть не реже, — дал поручение Денис Паслер депутату Законодательного собрания Максиму Иванову.

Также участники совещания отметили, что уровень готовности систем ЖКХ существенно вырос. Так, три года назад "на ковёр" правительство вызывало муниципалитеты, у которых уровень готовности к зиме в августа был 36-42%, то сейчас этот показатель вырос до 65-70%. Улучшить подготовку удалось благодаря тому, что каждый год на модернизацию ЖКХ по поручению главы региона Евгения Куйвашева выделяются миллиарды рублей.

Областная газета Свердловской области