Правительство РФ заменило индексацию пенсий единовременной выплатой

На состоявшемся во вторник, 23 августа, совещании Правительства РФ в подмосковных Горках обсуждался вопрос индексации пенсий. Как следует из заявлений премьер-министра Дмитрия Медведева, в настоящее время средств для полноценной индексации по итогам первого полугодия 2016  года нет. Вместо неё пенсионеров ждёт единовременная денежная выплата - 5 тыс. рублей в январе 2017 года.

- Сейчас мы не располагаем достаточными ресурсами, чтобы провести индексацию во втором полугодии в обычной форме, но доиндексировать пенсию нужно, - заявил глава правительства РФ. - Поэтому по результатам сегодняшнего обсуждения полагаю правильным осуществить индексацию в виде единовременной денежной выплаты. Она определена в размере 5 тыс. рублей и будет выплачена в январе 2017 года.

Как объяснил премьер, отсутствие средств связано с тем, что доходы федерального бюджета в первом полугодии снизились больше чем на 11% и могут снизиться ещё на 1,5 трлн рублей. Также ниже ожидаемого уровня и доходы пенсионного фонда: снижение там составляет порядка 174 млрд рублей, поэтому для своевременных выплат пенсий потребуется увеличить размер трансферта из федерального бюджета.

Дмитрий Медведев добавил, что единоразовая выплата пенсионерам в январе 2017 года обойдётся казне в 200 млрд рублей. 

Что касается индексации по итогам 2016 года, то она будет проведена по итогам накопленной за год инфляции, то есть в полном объёме: деньги на это будут заложены в бюджет на 2017 год. Минфину уже дано соответствующее поручение.

Областная газета Свердловской области