Специалисты запустили Рефтинскую ГРЭС на полную мощность

Рефтинская ГРЭС сегодня утром начала работать в штатном режиме, сообщает пресс-служба ПАО "Энел Россия" по УрФО.

По состоянию на 05:30 мск к сети подключены семь  энергоблоков: №1, №2, №3, №4, №6, №7 и 10 (это больше, чем до начала инцидента). Электростанция несёт нагрузку в полном соответствии с графиком, заданным системным оператором, пояснили в пресс-службе.

Как сообщает пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области Елена Воронова, сейчас электростанция выдаёт в сеть мощность порядка 1500 МВт.

—Это столько, сколько заявлено на сегодняшний день системным оператором ЕЭС России. Мы констатируем, что станция вышла на работу в штатном режиме, — отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Авария на Рефтинской ГРЭС произошла 22 августа в 16:05. На открытом распределительном устройстве 220 кВ Рефтинской ГРЭС возникло разрушение изолятора. В результате сработала технологическая защита, отключившая подачу электроэнергии. Как сообщается, отключение мощности электростанции  до нуля не повлияло на энергообеспечение Свердловской области, ни один потребитель не почувствовал на себе последствий.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер 23 августа провёл штаб по безопасности энергоснабжения региона. На заседании было озвучено, что Рефтинская ГРЭС будет полностью запущена утром 24 августа.

Глава региона Евгений Куйвашев поблагодарил специалистов Рефтинской ГРЭС за оперативное устранение аварии на электростанции.

Областная газета Свердловской области