На Среднем Урале ушёл из жизни последний Герой Советского Союза

На 91-м году жизни умер последний Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны Николай Григорьев, живший в Свердловской области.

Соболезнования по поводу кончины уральца родным и близким выразили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и депутаты Заксобрания.

"Ушёл из жизни фронтовик, участник Великой Отечественной войны, сражавшийся с врагом на Центральном, Белорусском, 1-м Белорусском фронтах, участвовавший в войне с Японией, настоящий патриот, мужественный, честный, яркий человек. Разделяю горечь постигшей всех нас утраты с родными, друзьями Николая Михайловича Григорьева. Светлая и добрая память об этом выдающемся человеке навсегда останется в наших сердцах", — отметил Куйвашев.

Николай Михайлович Григорьев воевал на фронтах Великой Отечественной войны с августа 1943 года. Был стрелком, командиром отделения, помощником командира взвода разведки. Воевал в составе Центрального, Белорусского, 1-го белорусского фронтов. Трижды ранен. Участвовал в войне с Японией.

Звание Героя Советского Союза присвоено 24 марта 1945 года за проявленный героизм в боях по захвату, удержанию и расширению плацдарма на реке Нарев (Польша).

Находился на военной службе до 1961 года. После увольнения в запас жил в Казахстане, работал на оборонном заводе. В 90-е годы XX века переехал с семьёй в город Заречный Свердловской области. Находясь на заслуженном отдыхе, принимал активное участие в ветеранском движении, в патриотическом воспитании молодёжи.

Награждён Золотой Звездой Героя, орденом Ленина, орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, двумя медалями "За отвагу" и двумя медалями "За боевые заслуги".

Фото: vk.com/zarechnytv

Областная газета Свердловской области