Закупки импортного продовольствия в России будут осуществятся по правилу "третьего лишнего"

  Вероника Дайнеко

Правительство Российской Федерации ограничило госзакупки на 23 вида импортного продовольствия. Такое постановление, 26 августа, подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщается на сайте правительства России.

В список ограниченной иностранной продукции вошли: переработанная и консервированная рыба, икра и заменители икры, ракообразные и моллюски, говядина, телятина, свинина, мясо птицы, пищевые субпродукты, молоко и молочная продукция, шелушёный рис, сахар, соль и другие продукты, говорится в постановлении.

Ограничение касается закупок на государственные и муниципальные нужды. На коммерческие товары, поставки продовольственных товаров в магазины, торговые сети, коммерческие предприятия питания запрет не распространяется.

Как отмечено в документе, импорт продовольствия будет осуществляться по правилу "третьего лишнего" (если на тендер подано как минимум две заявки от России или стран Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС), то заявка с импортными продуктами отклоняется)". Документ вступит в силу 3 сентября 2016 года.

Областная газета Свердловской области