В Твери побили рекорд свердловчан, сыграв самый продолжительный мини-футбольный матч

180 часов продолжался матч, сыгранный в Твери. В этом действе приняли участие в общей сложности 560 человек - профессиональные игроки тверского футбольного клуба "Волга", воспитанники спортивных школ и секций, просто любители данного вида спорта. Результат тверичан на 60 часов превышает предыдущий рекорд, который установили в 2002 году спортсмены Свердловской области.

"Записи мы пошлём в Великобританию, где расположен главный офис Книги рекордов Гиннесса, - рассказал корреспонденту ТАСС один из организаторов. - Надеемся, что уже через 6-10 месяцев нам выдадут сертификат о том, что именно в России, в Твери, впервые был установлен мировой рекорд по самой продолжительной игре в мини-футбол. Ранее такие рекорды ни в одной стране мира никто не устанавливал".

На самом деле первый рекорд подобного рода установили в Свердловской области ещё 14 лет назад: в декабре 2002 года в Каменске-Уральском был сыгран мини-футбольный матч, продолжавшийся 120 часов. Акцию в каменском спорткомплексе "Олимп" начинали всего 26 человек, а до финального свистка в строю осталось ещё меньше - двое выбыли из-за травм, а ещё одного юного футболиста забрали домой родители. 

Каждый из игроков был обязан играть четыре часа подряд. После чего опять же четыре часа будущим рекордсменам отводилось на небольшой отдых.

Температура воздуха на улице в это время была в районе 40 градусов Цельсия ниже нуля, а в помещении столбик термометра едва достигал отметки "плюс 8".  В сумме команды забили 3 710 мячей. Итоговый счёт — 2110:1600 в пользу футболистов, игравших в чёрных майках.

К сожалению, организаторы того матча в дальнейшем не проявили должной настойчивости в фиксации своего рекорда, и сейчас уже никто не сможет объяснить: почему факт 120-часового мини-футбольного марафона в Каменске-Уральском так и не был нигде официально зафиксирован.

Областная газета Свердловской области