Президент Узбекистана Ислам Каримов скончался на 79-м году жизни

Глава Республики Узбекистан Ислам Каримов скончался в пятницу, 2 сентября, в результате перенесённого инсульта. Как сообщило правительство республики, похороны президента пройдут в субботу в Самарканде.

"С огромной скорбью в сердце сообщаем вам о кончине нашего дорогого президента Ислама Абдуганиевича Каримова, - говорится в сообщении. - Ислам Абдуганиевич скончался 2 сентября 2016 года в городе Ташкенте вследствие перенесённого им острого нарушения мозгового кровообращения (инсульт), приведшего к необратимым изменениям головного мозга и полиорганной недостаточности".  

Ислам Каримов будет похоронен 3 сентября в соответствии с мусульманскими обычаями в своём родном городе Самарканде, где покоятся его родители. Церемония прощания с первым президентом Республики Узбекистан состоится 3 сентября 2016 года в Самарканде. Российскую делегацию на похоронах Каримова возглавит председатель правительства Дмитрий Медведев, сообщает ТАСС.

Президент РФ Владимир Путин в телеграмме исполняющему обязанности главы республики Нигматилле Юлдашеву  попросил передать слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким покойного, правительству и всему народу Узбекистана.

Как писала "ОГ", неделю назад 78-летний Ислам Каримов перенёс инсульт и был госпитализирован в тяжёлом состоянии в реанимацию. Каримов являлся главой Узбекистана с 1991 года. На последних президентских выборах 2015 года его кандидатура набрала свыше 90 процентов голосов.

О том, что Каримов скончался, первыми со ссылкой на дипломатические источники сообщило информационное агентство Reuters. Между тем ряд СМИ утверждает: биологическая смерть Каримова наступила за несколько дней до того, как об этом было официально объявлено. На это указывают экстренные приготовления, которые проводились в Самарканде за несколько дней до заявления государственных органов Узбекистана о смерти президента.

Областная газета Свердловской области